Prix Dr David-Green

Chaque année, Dystrophie musculaire Canada (DMC) souligne et applaudit l’apport d’un certain nombre de personnes et de groupes qui soutiennent notre cause avec courage, détermination, passion et compassion.

Lauréats des prix de bénévolat 2019

Échelle nationale

“Loving all of me” - Bev England
  • Prix Bénévole de l’année Mary-Ann-Wickham : Kerry Zado
  • Prix Distinction en direction de section locale : Section locale d’Edmonton
  • Prix de l’esprit communautaire Fred-Shaddick : Équipe de Rumble the Road
  • Prix de philanthropie de l’année : Famille Goldlist
  • Prix George-Karpati au chercheur de l’année : Dr Robin Parks
  • Prix national à un professionnel de la santé d’exception : Dr Hugh McMillan
  • Entreprise partenaire de l’année : PTC Therapeutics
  • Prix d’excellence en prestation de services : Équipe de consultation externe en maladies neuromusculosquelletiques du GF Strong Rehabilitation Centre
  • Prix du leadership en défense des droits : Victoria Lacey
  • Prix Dr David-Green pour réalisation exceptionnelle : Association internationale des pompiers
  • Pompier de l’année : Tony Rose
  • Prix Inspiration et courage Dre Katie-Manders : Jenna Keindel

 

Échelle provinciale

"Jason’s Resolve” - Jennine Ditz
  • Prix du champion communautaire : Julia Gil-Silvestre
  • Prix d’activisme communautaire : Activité Dining for Duchenne’s
  • Prix pour services communautaires : Activité Ride For Doug
  • Entreprise partenaire de l’année : HUB Fire Engines
  • Service de prévention des incendies de l’année : Robson Volunteer Fire Department
  • Pompier de l’année : Stephen Sanderson
  • Prix de leadership en philanthropie : Mr. and Mrs. P.A. Woodward’s Foundation
  • Prix du champion communautaire : Shanon Brausen
  • Prix d’activisme communautaire : Jackie Simpson
  • Prix pour services communautaires : Friperie Thrifty Princess
  • Entreprise partenaire de l’année : Calgary Flames Foundation
  • Prix d’excellence en prestation de services : Équipe de la clinique neuromusculaire de South Health Campus
  • Service de prévention des incendies de l’année : Service des incendies de St. Albert
  • Pompier de l’année : Adison Vidrih
  • Prix de leadership en philanthropie : Starratt Family Foundation
  • Prix Bénévole de l’année : Virginia Burke
  • Prix du champion communautaire : The Nataraj
  • Prix d’activisme communautaire : SaskTel (Telcare)
  • Entreprise partenaire de l’année : Rawlco Radio
  • Prix d’excellence en prestation de services : North Yorkers
  • Pompier de l’année : Jay Protz
  • Prix Bénévole de l’année : Joanne Ubell
  • Prix d’activisme communautaire : Famille Cross
  • Prix pour services communautaires : Famille Bergen
  • Prix d’excellence en prestation de services : Services spécialisés pour enfants et jeunes (Réseau SSCY)
  • Service de prévention des incendies de l’année : Service d’incendie et de soins paramédicaux de Winnipeg
  • Prix pour réalisation exceptionnelle : The Thomas Sill Foundation
  • Prix de leadership en philanthropie : Adrian et Maylene Cancilla
  • Prix Bénévole de l’année : Nancy McDowell-Kok
  • Prix d’activisme communautaire : Ikdip Bains
  • Prix Bénévole de l’année : Janice Harold
  • Prix pour réalisation exceptionnelle : The Slaight Family Foundation
  • Prix de leadership en philanthropie : Famille Boris
  • Entreprise partenaire de l’année : Bell Canada
  • Service de prévention des incendies de l’année : Association des pompiers professionnels de Toronto (section 388)
  • Bénévole de l’année : Jasmine Côté
  • Prix pour contribution d’exception : Carole Auclair
  • Distinction en prestation de services : Clinique des maladies neuromusculaires, Hôpital de Jonquière
  • Entreprise partenaire de l’année : Belden Canada inc.
  • Pompier de l’année : Jonathan Guay
  • Prix Célébration : Alexandre Lemaire
  • Prix d’excellence à un professionnel de la santé : Xavier Rodrigue
  • Prix du leadership philanthropique : The Holt Foundation
  • Prix du service communautaire : HOG (Harley Owners Group), section locale de Saguenay
  • Service d’incendie de l’année : Service de sécurité incendie de L’Ange-Gardien
  • Prix de leadership en philanthropie : Famille MacPherson
  • Entreprise partenaire de l’année : Xerox
  • Service de prévention des incendies de l’année : Service d’incendie de Dieppe
  • Prix Bénévole de l’année : Megan Crosby
  • Prix d’excellence en prestation de services de santé : Lise Bleau
  • Prix d’activisme communautaire : Douglas Elton
  • Entreprise partenaire de l’année : K&D Pratt Group
  • Entreprise partenaire de l’année : Globe de MSA
  • Service de prévention des incendies de l’année : Service de protection contre les incendies de Pasadena
  • Prix pour réalisation exceptionnelle : Newfoundland and Labrador Association of Fire Services
  • Prix Bénévole de l’année : Calvin Walsh
  • Prix d’excellence en prestation de services : Janeway Children’s Health & Rehabilitation Centre
  • Prix d’excellence en prestation de services de santé : Rhonda Noseworthy
  • Prix d’activisme communautaire : Famille Flynn
  • Entreprise partenaire de l’année : Lawtons Home HealthCare
  • Pompier de l’année : Roger Bourque
  • Prix pour réalisation exceptionnelle : The Windsor Foundation
  • Prix Bénévole de l’année : Peter Arnburg
  • Service de prévention des incendies de l’année : Service de prévention des incendies de Summerside
  • Prix Bénévole de l’année : Michelle Moore